湖北日报网:湖北各路“焊匠”齐聚武汉船舶职业技术学院大显身手
2017年10月18日 08:44 湖北日报网 点击:[]

焊接技能大赛现场

湖北日报网消息(记者许文秀、通讯员陈欣)与普通的赛场不同,10月14日,武汉船舶职业技术学院迎来了一场“焊匠比武”大赛。由湖北省总工会、湖北省人力资源和社会保障厅、湖北省经济和信息化委员会、湖北省科学技术厅共同主办的湖北省第七届职工职业技能大赛电焊工决赛在该校举办。经过前期预赛选拔,来自全省30余支参赛队伍共计84名选手参加本轮决赛。

比赛现场的敲击声、焊接声不绝于耳,参赛选手们在工作台前敲打、焊接,赛场上到处冒出蓝色刺眼的火光,焊接处还不停地迸发火星散落在四周慢慢消失。“这个技术很娴熟”,一位裁判看着一块焊接好的铁板直点头,并向记者解释,“这条焊缝很直,技术很娴熟符合考核标准。”尽管如此,裁判还是认真地拿起检测器材测量手里的作品,进一步通过科学测量进行评判。

焊接技能大赛现场

记者了解到,这个参赛选手名叫郑西,现就职于湖北华电电力工程公司,毕业于武汉船舶职业技术学院动力工程学院,在校期间主修焊接技术专业。郑西说,通过此次大赛回到母校,感触颇多,学院通过这种比赛促教的方式扩宽了学生在职业市场需求的道路,更好的培养了能适应市场需求的专业性技术人才,能让学生收获更多的专业性知识和过硬的技能技巧。

武汉船舶职业技术学院院长魏少峰在现场沟通比赛事宜

武汉船舶职业技术学院院长魏少峰介绍,本次焊接大赛是贯彻落实我省技能强省战略,大力弘扬工匠精神,打造以‘湖北工匠’为主体的技能竞赛体系,充分发挥职工职业技能竞赛在培养造就知识型、技能型、创新型高素质职工队伍中的积极作用,为一线职工切磋技艺、交流技术、展示技能搭建平台、创造条件。学院焊接培训中心使用面积3000余平米,设备投入总值800余万元,各类设备及设施450余台套,2008年被授予省级焊接实训基地,也是国家示范专业船舶工程技术和焊接技术自动化专业的实训基地。

附件:

第七届全省职工职业技能大赛获奖名单

一、获奖个人名单(5个工种共38人)

维修电工

第一名 武汉供电公司华源电气设备有限公司 潘 凯

第二名 黄冈供电公司团风县供电公司 陈国兵

第三名 黄龙滩水力发电厂 戴文波

第四名 黄石市大冶有色冶炼厂 吕利华

第五名 东风日产发动机分公司 王发发

第六名 湖北能源集团鄂州发电公司 刘剑钊

第七名 东风德纳车桥有限公司襄阳工厂 张爱红

第八名 黄石港务集团有限责任公司外贸公司 石晓剑

工具钳工

第一名 东风雷诺汽车有限公司 宋 剑

第二名 武汉船用机械有限责任公司 梅进权

第三名 江汉石油管理局江钻石油机械有限公司 曹腾飞

第四名 黄石市湖北三鑫公司 柯 浩

第五名 随州市东风汽车车轮随州有限公司 邹 鑫

第六名 襄阳市5713厂 韩瑾学

第七名 湖北三江航天红阳机电有限公司 史双元

第八名 湖北江山重工有限责任公司 彭道清

加工中心操作工

第一名 湖北三江航天江北机械工程有限公司 刘伟峰

第二名 湖北三江航天万峰科技发展有限公司 邓 鹏

第三名 湖北三江航天红峰控制有限公司 黄然峰

第四名 省国防襄阳航力机电技术发展有限公司 叶欣磊

第五名 孝感市红阳公司 舒 畅

第六名 孝感市红阳公司 于 庆

第七名 省国防航宇救生装备有限公司 葛应龙

第八名 荆门市湖北航特装备制造股份有限公司 官云帆

数控机床装调维修工

第一名 东风(十堰)发动机部件有限公司 覃丹桂

第二名 神龙汽车有限公司襄阳工厂 张 磊

第三名 湖北三江航天红阳机电有限公司 谢 欢

第四名 东风泵业有限公司 鲁明华

第五名 湖北三江航天红阳机电有限公司 杨 澄

第六名 神龙汽车有限公司襄阳工厂 蔡新磊

电焊工

第一名 中国一冶集团有限公司 祝 强

第二名 武船军船公司 罗 贤

第三名 葛洲坝集团 王海鹏

第四名 湖北金石安装二分公司 肖 洋

第五名 江汉油建公司 李 彪

第六名 葛洲坝集团 吴 胜

第七名中国一冶集团有限公司 孙建军

第八名中国一冶集团有限公司 欧江稳

二、获奖单位名单(5个工种共35个)

维修电工

第一名 湖北省电力公司

第二名 大冶有色金属集团控股有限公司

第三名 东风汽车公司

团体优胜奖(4-8名)

中铁大桥局集团有限公司、武昌船舶重工集团有限公司、湖北新洋丰肥业股份有限公司、国电长源荆州热电有限公司、湖北三江航天万山特种车辆有限公司

工具钳工

第一名 东风汽车公司

第二名 江汉石油管理局

第三名 武汉市武汉船用机械有限责任公司

团体优胜奖(4-8名)

航天三江集团、黄石市湖北三鑫公司、荆州市代表队、襄阳市5713厂、随州市代表队。

加工中心操作工

第一名 航天三江集团

第二名 孝感市代表队

第三省 省国防科工办

团体优胜奖(4-8名)

荆门市代表队、东风汽车公司、武汉市代表队、江汉石油管理局、荆州市代表队。

数控机床装调维修工

第一名 东风汽车公司

第二名 航天三江集团

第三名 省国防科工办

电焊工

第一名 武汉市代表队

第二名 葛洲坝集团

第三名 江汉石油管理局

团体优胜奖(4-8名)

荆门市代表队、宜昌市代表队、荆州市代表队、黄石市代表队、天门市代表队。

三、优秀组织单位名单(10个)

武汉市总工会、襄阳市总工会、宜昌市总工会、

荆门市总工会、荆州市总工会、东风汽车公司工会、

航天三江集团工会、三环集团有限公司工会、

湖北省电力公司工会、省国防工会

四、优秀承办单位名单(4个)

武汉电力职业技术学院、航天三江集团培训中心、

武汉技师学院、武汉船舶职业技术学院


新闻链接:http://edu.cnhubei.com/gzby/201710/t20171016_128389.shtml


关闭